O Cedeplar, trouxe ao conhecimento de todos nesta última sexta-feira ,13 de janeiro de 2017, a lista de disciplinas obrigatórias e eletivas que serão ofertadas aos alunos regulares do seu programa de Pós-graduação em Demografia, e das disciplinas isoladas direcionadas aos alunos não regulares do programa.

As disciplinas divulgadas são referentes ao 1º Semestre de 2017. Os candidatos aprovados na última seleção, divulgada no dia 11 de novembro de 2016 pelo Cedeplar, podem acessar a lista completa de disciplinas clicando aqui.

O curso conta com a distinção máxima (nota sete), na avaliação da CAPES (Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de nível Superior), órgão que realiza avaliação dos cursos de pós-graduação existentes no Brasil. Essa avaliação leva em conta o número de artigos publicados pelo departamento, a colocação desses artigos nos jornais internacionais, o número de mestres e doutores formados, produção de conhecimento acadêmico de fronteira, qualidade das instalações, horas-aula, atendimento à alunos de outras nacionalidades, recursos institucionais e uma série de outras medidas para auferir e qualificar o curso dentre os seus pares na área. 

 

CONFIRA A LISTA DE ALUNOS APROVADOS PARA O ANO LETIVO DE 2017.

 

 

O Cedeplar (Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional) da Faculdade de Ciências Econômicas da UFMG (Universidade Federal de Minas Gerais) abriu processo seletivo para Pós- graduação em Demografia, em nível de Mestrado e Doutorado, com possibilidade de obtenção de bolsa de estudos, no período de 09 de julho de 2016 à 23 de setembro de 2016. Os Resultados deste processo foram obtidos no dia 11 de Novembro de 2016, estando disponíveis para consultas no link abaixo:

Já está disponível:

2nd History of Economics Summer School in Latin America (HESSLA)

State and Capitalism in the History of Economics

O Cedeplar/UFMG em parceria com o Departamento de Economia da UFOP, receberá este ano a 2nd History of Economics Summer School in Latin America (HESSLA) da Associação Latino-Americana de História do Pensamento Econômico (ALAHPE). O evento cujo tema será  “State and Capitalism in the History of Economics”, terá lugar entre os dias 7 e 10 de fevereiro no Salão Nobre da Escola de Minas da UFOP, no centro de Ouro Preto. O evento reunirá pesquisadore[a]s jovens e experientes que trabalham nas áreas de história do pensamento econômico e metodologia da economia para uma semana de intensa e rica interação acadêmica. Um time de importantes especialistas internacionais na área estará a cargo das palestras principais, são eles: Keith Tribe, Verónica Montecinos, Jimena Hurtado, Harald Hagemann, Mauro Boianovsky, Roberto Luís de Melo Monte-Mór, Andrés Álvarez, Pedro Garcia Duarte e Ramón García Fernández. Além das palestras, a escola de verão também contará com sessões dedicadas à apresentação de pesquisas em andamento de 12 estudantes avançado[a]s de pós-graduação e acadêmico[a]s em início de carreira, com espaço para discussões longas e detalhadas. Confira a programação completa do evento no site. Interessado[a]s em participar do evento como ouvintes podem entrar em contato com os organizadores pelo email Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

Com a organização a cargo de Alexandre Mendes Cunha e Carlos Eduardo Suprinyak do Cedeplar/UFMG, contando com a colaboração de Daniel do Val Cosentino da UFOP, e Jimena Hurtado e Andrés Álvarez da Universidade de Los Andes (Colômbia), o evento recebeu o apoio e financiamento das seguintes instituições: History of Economics Society (HES), Institute for New Economic Thinking (INET), CNPq, CAPES e FAPEMIG.

PROGRAM IN DETAIL

Tuesday, February 7th 

9 to 12am - Shuttle: Belo Horizonte – Ouro Preto

12am to 1:30pm - Lunch

1:30 to 2pm - Welcome Address

Alexandre Mendes Cunha (Cedeplar/Universidade Federal de Minas Gerais)

Carlos Eduardo Suprinyak (Cedeplar/Universidade Federal de Minas Gerais)

Daniel do Val Cosentino (Universidade Federal de Ouro Preto)

2 to 3:30pm - Lecture:

Capitalism in History

Keith Tribe (independent scholar)

3:30 to 4pm - Coffee Break

4 to 4:45pm - Young Scholar Presentation:

Inequality as Lack of Co-operation in Economic Thought

Mónica Hernández (New School for Social Research)

4:45 to 5:30pm - Young Scholar Presentation:

Utility Matters: Malinvaud and growth theory in the 1950s and 1960s 

Matheus Assaf (Universidade de São Paulo)

Wednesday, February 8th 

9 to 10:30am - Lecture:

Utilitarianism, Liberalism, and Economic Morality

Jimena Hurtado (Universidad de Los Andes)

10:30 to 11am - Coffee Break

11 to 11:45am - Young Scholar Presentation:

Paternalism and the Public Household

Maxime Desmarais-Tremblay (University of Lausanne)

11 to 11:45am - Young Scholar Presentation:

Foucault’s Archeology of Knowledge in Thorstein Veblen

Carine de Almeida Vieira (Universidade Federal do ABC) 

12:30 to 2pm - Lunch 

2 to 3:30pm - Lecture:

The German Historical School: nationalism, historicism and protectionism

Harald Hagemann (University of Hohenheim) 

3:30 to 4pm - Coffee Break  

4 to 4:45pm - Young Scholar Presentation:

Otto Neurath and Ludwig von Mises: Late Enlightenment between physicalism, essentialism, and methodological individualism

Alexander Linsbichler (University of Vienna) 

4:45 to 5:30pm - Young Scholar Presentation: International Diffusion of Economic Thought and the Brazilian Academy in the 1950s: Eugênio Gudin and the Revista Brasileira de Economia

Victor Cruz e Silva (Universidade Federal do Paraná)  

Thursday, February 9th 

9 to 10:30am - Lecture: Economic Crises, Stagnation, and Macroeconomics

Mauro Boianovsky (Universidade de Brasília) 

10:30 to 11am - Coffee Break  

11 to 11:45am - Young Scholar Presentation: Political Economy and Possibilism: toward and open notion of development

Andrés Mauricio Guiot (Universidad de Los Andes) 

11 to 11:45am - Young Scholar Presentation:

Incorporating the Phillips Curve in Inflation Theories in Brazil

Jéssica Gesiene Nascimento (Universidade Federal do ABC) 

12:30 to 2pm - Lunch  

2 to 3:30pm - Lecture:

Economists and State Bureaucracies in the Postwar Era

Verónica Montecinos (Pennsylvania State University) 

3:30 to 4pm - Coffee Break 

4 to 4:45pm - Young Scholar Presentation:

Triffin Dilemma and Regional Approach: an appraisal

Pierre-Hernan Rojas (Université Paris Dauphine) 

4:45 to 5:30pm - Young Scholar Presentation:

Hirschman vs. Public Choice: citizens and consumers

Rafael Galvão de Almeida (Cedeplar/Universidade Federal de Minas Gerais)   

Friday, February 10th  

9 to 10:30am - Lecture:

Economic Development and the Environment

Roberto Luis Monte-Mor (Cedeplar/Universidade Federal de Minas Gerais) 

10:30 to 11am - Coffee Break 

11 to 11:45am - Young Scholar Presentation:

Sraffa’s 1920s Critique and Its Relevance for the Assessment of Current Mainstream Microeconomic Analysis

Gabriel Brondino (Universidad de Buenos Aires) 

11 to 11:45am 

Young Scholar Presentation: The History and Philosophy of Ecological Economics: a contribution to the debate on methodological pluralism

Marco Paulo Vianna Franco (Cedeplar/Universidade Federal de Minas Gerais) 

12:30 to 2pm - Lunch 

2 to 3:30pm  ALAHPE Rountable:

Perspectives for the History of Economics in Latin America Andrés Álvarez (Universidad de Los Andes)

Pedro Garcia Duarte (Universidade de São Paulo)

Ramón García Fernández (Universidade Federal do ABC) 

3:30 to 6pm - Visit to the Mariana disaster site   

Saturday, February 11th  

9 to 12am - Shuttle: Ouro Preto – Belo Horizonte

 O Cedeplar, divulgou nesta última segunda-feira ,16 de janeiro de 2017, a lista de disciplinas obrigatórias e eletivas que serão ofertadas aos alunos regulares do seu programa de Pós-graduação em Economia, e das disciplinas isoladas direcionadas aos alunos não regulares do programa.

As disciplinas divulgadas são referentes ao 1º Semestre de 2017 e podem ser acessadas clicando aqui.

O curso conta com a nota 6 (seis)  na avaliação da CAPES (Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de nível Superior), órgão que realiza avaliação dos cursos de pós-graduação existentes no Brasil; sendo considerado um programa de excelência e ocupando destaque entre as 21 (vinte e um) pós-graduações com padrão internacional no país.

 

 

 

É com grande satisfação que informamos que dois trabalhos de alunos do programa de pós-graduação em Economia do Cedeplar foram agraciados pelo Prêmio BNDES de Economia 2016.

  • A dissertação de mestrado defendida por Rodrigo Cardoso Fernandes, intitulada "Sistema Tributário e Desigualdade - Uma análise do impacto distributivo do imposto de renda no Brasil", orientada pelo prof Bernardo Campolina, recebeu a segunda colocação.
  • A tese de doutorado defendida por Paulo André Camuri, intitulada "Endividamento Público e Crescimento Econômico: Novas Evidências para Economias Desenvolvidas e Emergentes", orientada pelo Prof. Frederico Gonzaga Jayme Jr e co-orientada pela prof. Ana Maria Hermeto Camilo de Oliveira, obteve a terceira colocação.